Гран-при Бахрейна 2018

Вы здесь: Главная » Спорт 2018 » Гран-при Бахрейна 2018

Наступает время старта Гран-при Бахрейна 2018! Один из самых колоритных этапов Формулы 1 проходит на территории пустыни, что накладывает свой отпечаток на состояние болидов и пилотов. Не всем по силам выдержать суровые условия. Поэтому Grand Prix Bahrain выигрывают самые опытные и выносливые гонщики! В прошлом издании F 1 бахрейнская трасса покорилась Себастьяну Феттелю, став уже третьей его «викторией» на этом этапе. Но всё это уже история… Бахрейну нужны новые герои и рекорды!

СОДЕРЖАНИЕ

Где и когда состоится Гран-при Бахрейна 2018

Это один из первых этапов Formula 1. Как правило, в календаре чемпионата автогонка идёт следом за австралийским или китайским гран-при. Поэтому соревнование проходит в марте – апреле каждого года. В прошлом сезоне бахрейнская трасса принимала участников 14 – 16 апреля 2017 года.

Состязания состоятся на территории «Международного автодрома Бахрейна» («Сахир»), который находится в 30 км от столицы королевства города Манамы. Спортивный комплекс был открыт в 2004 году, став первой трассой Формулы 1 на Среднем Востоке. Начиная с 2014 года, автогонка (за исключением свободной практики и квалификации) проходит в ночное время суток.

• ширина трассы – от 14 до 22 м.

Спорткомплекс вмещает около 45 тысяч зрителей. Четверть посадочных мест, а это почти 11 000, приходятся на главную трибуну.

Также СК располагает дополнительной инфраструктурой, которая предназначена для болельщиков, спортсменов и прессы: автостоянка на 13 000 авто, ресторан, медиа-центр и современный медпункт.

Как прошёл Grand Prix Bahrain 2017

Триумф на «Сахир» праздновал Себастьян Феттель из команды «Феррари». Для немца эта уже 3-я «виктория» на этом этапе, а для итальянской «конюшни» – 5-ая.

Свободная практика

Водителям суперкаров мешал ветер, песок и жара, которая накрыла автодром, несмотря на утро. Справится с природными коллизиями лучше всех смог Феттель. Немец показал первое время в двух сессиях из трёх. Лишь Ферстаппену – пилоту «Ред Булл» – удалось первенствовать в третьей практике. Россиянин Даниил Квят показал 10-ый результат.

Квалификация

Расклады гонки во многом решались на стадии квалификации. В итоге отборочные заезды остались за представителями Mercedes. Финский гонщик Валттери Боттас и британец Льюис Хэмилтон завоевали первое и второе места соответственно. Замкнул тройку Феттель. Правда разница между их результатами была не существенна.

Квят показал 11-ое время. Россиянин мог оказаться и в первой десятке. Но обидная ошибка во второй сессии квалификации не позволила ему попасть в ТОП-10.

Гран-при Бахрейна 2018. Формула 1

Гонка

Некоторое время Боттас сохранял лидерство, добытое им в финальном отборочном заезде. Но затем Феттель взвинтил темп, последовательно обогнав и Боттаса, и Хэмилтона, выиграв в итоге гонку. Вместе с немцем в первой десятке оказались следующие пилоты:

10. Эстебан Окон («Форс Индия»).

Даниил Квят показал только 12 результат. Его напарник – Карлос Сайнс – и вовсе сошёл с дистанции, врезавшись на 13-ом круге в машину представителя «Уильямса» Лэнса Стролла. В общем, бахрейнский гран-при команде «Торо Россо» трудно занести себе в актив…

Но самым главным неудачником стал Макс Ферстаппен. Голландец, показавший неплохие результаты в свободной практике и квалификации, на 12-ом круге вылетел с трассы из-за проблем с тормозами. Продолжить гонку представитель «Ред Булла» уже не смог.

Послесловие

Прошлый сезон Grand Prix Bahrain оказался богат на события: зрелищные аварии, неожиданные сходы лидеров и нешуточная борьба до самой финишной кромки. Что ж, пожелаем пилотам Формулы 1, чтобы они удивили в Бахрейне и в 2018 году!